26/02/2024

Search

Corte designa a magistrados que presidirán los Consejos de Administración en 2024

Compartir:

La Corte Suprema de Justicia procedió a la Designación de Presidentes y Vicepresidentes quienes tendrán a su cargo las respectivas administración de justicia en la República.

La Circunscripción Judicial de Misiones estará presidida por  Avelina Torres Villalba, vicepresidente Víctor Paredes Caballero y Mirian de Jesús Jaquet como vicepresidenta segunda, a propuesta del ministro Víctor Ríos.

Para la Circunscripción de Caazapá fueron designados los magistrados Teresa Doldán, Cinthia Ramírez de Melgarejo, y Luis Fernández Venialgo, para los tres principales cargos en el Consejo de Administración.

El Consejo de Administración en la Circunscripción de Caaguazú, estará presidido por Lilian Servián, en tanto que Sandra Porto y Jorge Soto Estigarribia, ocuparán las respectivas vicepresidencias a partir del año entrante.

El Consejo de Administración en la Circunscripción de Caaguazú será integrado por Fernando Benitez, Elber Noguera Ottoo, y José Valiente.

Los nombres fueron propuestos por el ministro superintendente Manuel Ramírez Candia y aprobado por el pleno.

Para el Consejo de Administración de la Circunscripción de Paraguarí, el ministro Gustavo Santander propuso su composición con Rosalinda Guens de Benitez, Hugo Rios y Oscar Villalba, como máximas autoridades.

El Consejo de Administración de Itapúa estará a cargo de Edith Diana Margarita Scoscería de Sosa, junto con Luis Garcia Cabrera y Zulma Luna, en los cargos subalternos.

Para el Consejo de Administración del Departamento de Canindeyú, se confirmó a Gustavo Brítez, como presidente, vicepresidente Carlos Miranda y Edith Martínez, como vice segunda.

Las designaciones aprobadas por el pleno Tanto para Itapúa como Canindeyú, fueron a propuesta de la ministra superintendenta Carolina Llanes.

En Cordillera, el Consejo de Administración estará conformado por Carlos Cabriza, Jovita Rojas, y Juan Silva.

La Circunscripción Judicial de Alto Paraguay estará dirigida por William Federico Wood Vera,  Sandra Candia y  Pedro Cantero, a propuesta del ministro Alberto Martínez Simón.

El ministro Eugenio Jiménez Rolón propuso a Fabio Cabañas, Fatima Pereira, Matilde Rivas de Abente, que fue aceptada por el pleno.

Para Central fue designada María Teresa González, junto con Gustavo Bóveda y Patricia Centurion, en los tres cargos principales del Consejo de Administración.

Para Ñeembucú fueron designados Juan Estete, Rosa Quiñónez y Adelaida Servián.

Para Guairá Elsa Keudell, Juan Bordón y José Benítez González.

En Amambay se aprobó la continuidad de Luis Noguera, acompañado de Modesto Cano y Elvio Insfrán Armoa 

En Alto Paraná se designó a Juliana Giménez Portillo, Efrén Gimenez e Ybete Welter De Troes 

Villa Hayes: Gisella Palumbo, Blas Cabriza y  Víctor Hugo Ronzewski Maziuk 

Boqueron: Cesar Denis, Carlos Miranda y Emigdio Castillo 

Artículos Relacionados